Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Victor HUGO 1802-1885 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.509 $

Victor HUGO 1802-1885 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny Blois, 28 avril [1825]. 3 p. in-8 (21,2 x 13,2 cm) et suscription, cachet armorié de cire rouge. Lettre de Victor Hugo séjournant alors chez son père, à Blois : "Il ne faut pas, cher Alfred, que vous appreniez d'un autre que de moi les faveurs inattendues qui sont venues me chercher dans la retraite de mon père. Le Roi me donne la Croix et m'invite à son Sacre. Réjouissez-vous, vous qui m'aimez, de cette nouvelle : car je repasserai à Paris en allant à Reims, et je vous embrasserai. […] Je suis ici, en attendant mon nouveau départ, dans la plus délicieuse ville qu'on puisse voir. Les rues et les maisons sont noires et laides ; mais tout cela est jeté pour le plaisir des yeux sur les deux rives de cette belle Loire : d'un côté un amphithéâtre de jardins et de ruines ; de l'autre une plaine inondée de verdure, à chaque pas un souvenir ! La maison de mon père est en pierres de taille blanches avec des contre-vents verts comme ceux que rêvait J. J. Rousseau. Elle est entre deux jardins charmants, au pied d'un côteau, entre l'arbre de Gaston et le clocher de St Nicolas. L'un de ces clochers n'a point été achevé et tombe en ruine. Le tems le démolit avant que l'homme ne l'ait pu bâtir. […] Avez-vous terminé votre formidable enfer ? C'est une page de Dante, c'est un tableau de Michel-Ange, le triple-génie". Manque dû au décachetage atteignant un mot. Papier un peu bruni avec quelques taches. Provenance : Archives Sangnier (cachet) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 25-12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020