Victor Heinrich Seifert, geb. 1870 Döbling/ Österreich - 1953 Berlin, große Bronzeskulptur, aus Schale trinkender Frauenakt/die Trinkende, Symbol für Lebensspenderin, patiniert, Sockel grünlich patiniert, fein durchgeformter Körper, feingliedrige Finger, Moment des Trinkens hervorragend aufgefasst, am Sockel signiert, auf Marmorsockel, dieser l. best., eine Seite mit deutlicher Bossiernaht, Altersspuren, besonders beliebtes Motiv des bekannten Professors