Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Victor GIRAUD (Paris, 1840-1871)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 829 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 829 $ - 1.244 $
Zuschlagspreis:

Victor GIRAUD (Paris, 1840-1871) Boissy d’Anglas saluant la tête du député Féraud le 1er prairial an III. Encre et gouache sur papier. Porte en bas à gauche le cachet de la vente Giraud et le cachet personnel de collection “V” de Victor Giraud. Encadré. H. 17,5 x L. 25,5 cm. Historique Notre esquisse reprend un thème rendu célèbre en Histoire de l’art par Guizot, président du Conseil de Louis-Philippe, qui lança en septembre 1830 un concours afin de sélectionner trois tableaux destinés à décorer la Chambre des députés. Trois thèmes sont alors imposés : Louis-Philippe prêtant serment à la chambre constitutionnelle le 29 août 1830 ; Mirabeau répliquant au marquis de Dreux-Brézé le 23 juin 1789 ; Boissy d’Anglas saluant la tête de Féraud le 1er prairial an III. Chaque candidat pouvait traiter l’un de ces

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944