Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Victor François Eloi BIENNOURY (Bar sur

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 428 $ - 642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 428 $ - 642 $
Zuschlagspreis:

Victor François Eloi BIENNOURY (Bar sur Aube 1823 - Paris 1893) Etude de femme de dos pour Salmacis Crayon noir 33 x 48 cm Signé, situé et daté en bas à droite Biennoury / Rome 1844 Notre dessin est une étude préparatoire pour le tableau Salmacis daté 1845, conservé au musée d'Art et d'Histoire de Chaumont. L'histoire de la nymphe Salmacis apparait uniquement dans les Métamorphoses d'Ovide, elle se serait éprise d'Hermaphrodite. Elève de Martin Drolling et pensionnaire à l'Académie de France à Rome, Biennoury fut surtout peintre d'histoire et portraitiste. Il reçut de nombreuses commandes officielles pour les Tuileries, le Louvre et des églises parisiennes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
03.06.2022
Oger - Blanchet
Salle 10 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
03.06.2022
Oger - Blanchet