Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Victor BOUTON] V. B. Nid d'Alcyon, poésies

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:

Victor BOUTON] V. B. Nid d'Alcyon, poésies Paris, à la librairie de A. Patay, 1882. In-4. Reliure signée de Chambolle-Duru. Plein maroquin grenat, triple filet doré en encadrement des plats ; dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, caissons ornés d'une lyre ; tranches dorées, coupes filetées, coiffe et queue guillochées ; roulette intérieure. Etui. Portrait de l'auteur en frontispice, 1 gravure et 3 pages de fac-simile d'une lettre de Béranger. Edition originale. Exemplaire personnel de l'auteur enrichi des documents suivants : - Carte de visite autographe de Victor Massé adressée à l'auteur. - Blason gravé de l'auteur avec la devise " je romps et ne plie pas ". - Gravure originale en 5 états, dont 1 rehaussé, par Carré d'après Ch. Perdrielle. - Lettre autographe signée de Jules Massenet : " (...) je voudrais pouvoir chanter la page 57 ". - Lettre autographe signée de Béranger à l'auteur alors en prison à Sainte-Pélagie datée du 22 août 1855 (3 pp. in-12). C'est l'original de celle qui est reproduite et commenté dans le livre. - Poème autographe signé " A Mad. L. A. ". Dédié à Léonie Allard, future Mme Alphonse Daudet, il figure imprimé à la p. 47 de l'ouvrage. - Billet autographe signé de Victor Hugo à l'auteur. - Lettre autographe signée de Jules Simon à l'auteur. - Carte autographe signée d'A. Cuvilier-Fleury à l'auteur. - Carte de visite de Frédéric Mistral. Exemplaire unique. Pamphlétaire, héraldiste et poète, Victor Bouton (1819-1901) attendit 1882 pour publier ses poèmes, dont certains remontaient à 1840. Il fut en contact avec Alphonse de Lamartine, Victor Hugo Robert de Lamennais, à qui certaines de ces pièces sont dédiées. Ce précieux volume fut offert en 1938 par le fils de Victor Bouton au grand bibliophile Jean Inglessi accompagné de la lettre suivante, montée en tête de volume : " (...) Il est unique, avec ses épreuves de gravures, ses autographes se référant à l'envoi du livre, tous, de personnalités qu'il connaissait, et importantes : Béranger, Victor Hugo Victor Massé, Massenet, Jules Simon, l'homme d'Etat Cuvillier-Fleury, Mlle Léonide Allard qui devint madame Alphonse Daudet, son père avait été très lié avec le mien, elle était un poète de valeur. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020