VICENTE ALONSO PALACIOS (Alboraya, 1955). “En la granja”, Valencia. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y datado en ángulo inferior derecho. Medidas: 14 x 20 cm; 32 x 37 cm (marco). Pintor realista, especializado en paisajes, vistas cotidianas y temas orientalistas, Vicente Alonso desarrolla un lenguaje minucioso y atmosférico, de delicado cromatismo, directamente heredero del impresionismo. Debutó en 1976 en la galería Goya de Moraira, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en Valencia, Céret (Francia), Madrid y Nueva York.