Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Vialla de Sommières, Jacques-Louis Voyage historique et politique au Montenegro

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
750 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
750 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 867 $

Vialla de Sommières, (Jacques-Louis). Voyage historique et politique au Montenegro. 2 Bände. VIII, 391 S.; 2 Bl., 402 S. Mit grenzkolorierter, mehrfach gefalteter Kupferstichkarte und 12 kolorierten Kupfertafeln. 22,5 x 14 cm. Moderner HLederband im Stil d. Z. mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Alexis Eymery, 1820. Brunet VI, 20219. Quérard X, 136. Lipperheide Kc 5. Atabey 1286. – Erste Ausgabe der seltenen Reisebeschreibung. "Vialla de Sommières [1764-1849] spent six years in Montenegro as governor of Cattaro during the french occupation of the province. This is an account of journeys made beginning 1810" (Atabey). Noch im selben Jahr erschien auch eine englische Ausgabe. Die Tafeln u. a. mit einer Ansicht der Küstenstadt Kotor, ferner mit Darstellungen von Kostümen und Pflanzen. – Etwas braun- oder stockfleckig. Wohlerhaltenes, unbeschnittenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025