Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139

Via crucis Kreuzwegstationen. 14 originale farbige Gouachen

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
800 €
ca. 990 $
Zuschlagspreis:

Via crucis. Kreuzwegstationen. 14 originale farbige Gouachen auf Karton. Jeweils 15,2 x 10,5 cm. Montiert auf Trägerkarton, bis 23,4 x 14,8 cm. Frankreich um 1890. Sehr dekorative, sehr fein gemalte Folge von 14 Bildern einer Via crucis, der einzelnen Kreuzwegstationen Christi auf dem Wege nach Golgatha. Von einem besonders begabten, anonymen Künster, der hier seine Meistschaft entfaltet: Fast als Miniaturist bringt er die Szenen eindrucksvoll auf den Karton, wobei er eindeutig dem französischen Historismus, der Zeit der Blüte der Akadémie Française zuzuordnen ist. Aber auch die großen Weltkünstler, die die musterhaften Ikonographien schufen, standen Pate, von Tizian über Michaelangelo zu Poussin und Vernet. Die Serie gliedert sich: 1) Verurteilung Christi unter Pontius Pilatus. - 2) Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern. - 3) Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz. - 4) Jesus begegnet seiner Mutter. - 5) Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen. - 6) Veronika reicht Jesus das Schweißtuch. - 7) Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz. - 8) Jesus begegnet den weinenden Frauen. - 9) Jesus fällt zum dritten Mal unter dem Kreuz. - 10) Entkleidung Christi. - 11) Jesus wird ans Kreuz genagelt 12) Crucifixus est. Jesus stirbt am Kreuz. - 13) Depositio, Pietà. Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt. - 14) Grablegung Jesu. Offenbar handelt es sich um die Originalentwürfe für eine Serie, die dann als Heiligenbildchen in Chromolithographie reproduziert wurde, da einige der Motive als Chromokarten nachweisbar sind. – Nur die Trägerpappen etwas stärker gebräunt und fleckig, die Darstellungen selber sehr sauber, fast fleckenfrei und in grandioser, überzeugender Farbigkeit und bester künstlerischer Ausgestaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1139
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025