Auktionsarchiv: Los-Nr. 3402

Vertès, Marcel Dancing. Douze lithographies originales.

Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.550 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3402

Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.550 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.218 $

» größer Vertès, (Marcel). Dancing. Douze lithographies originales. 1 Bl. mit typographischem Text und 11 nummerierten und signierten großformatigen Tafeln in Original-Farblithographie. 57 x 38 cm. OBroschur (liecht knickspurig, mit wenigen kleinen Einrissen, gering abgegriffen) mit farbig lithographierter, vom Künstler nummerierter und signierter OVorderdeckelillustration. 62,5 x 45,5 cm. Paris, Edition Pellet, o. J. (1922). Carteret V, 196. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren der französischen Originalausgabe mit dem Vorwort des Paul Reboux (1877-1963), der Marcel Vertès hier in eine Reihe mit den größten französischen Künstlern stellt: "Fragonard, Gavarni, Toulouse-Lautrec, Vertès ... Vous dites que j'exagère. En êtes vous bien sûr?" (Vorwort).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3402
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3402
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025