Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

VERTÈS] -- [LOUYS, Pierre, Pierre Louis dit (1870-1925)]. Les trois filles de leur mère . S.l. [Paris]: aux dépens d'un amateur et pour ses amis, s. d. [1926] --[Suivi de]: Dix-dept pointes-sèches d'un artiste inconnu pour trois filles de leur mère ....

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 585 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 585 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
764 €
ca. 894 $

VERTÈS] -- [LOUYS, Pierre, Pierre Louis dit (1870-1925)]. Les trois filles de leur mère . S.l. [Paris]: aux dépens d'un amateur et pour ses amis, s. d. [1926] --[Suivi de]: Dix-dept pointes-sèches d'un artiste inconnu pour trois filles de leur mère . Aux dépens d'un amateur non mis dans le commerce, s.d. [1927]. Fort vol. in-8 (276 x 186 mm). La suite ne compte que 16 pointes- sèches sur les 17 annoncées. (Quelques rousseurs dans le volume de texte.) Demi-maroquin vieux rose à coins, dos lisse orné de filets courbes dorés et de petits losanges mosaïqués de maroquin gris, couvertures imprimées et dos conservés, étui assorti. éDITION ORIGINALE POSTHUME, tirée à très petit nombre et non mis dans le commerce. Fac-similé du manuscrit de l'auteur imprimé à l'encre violette. Cette édition a été tirée sur vélin d'Arches avec, en filigrane, le nom de l'auteur à l'envers: Suyol Erreip . Relié avec la suite, en premier tirage, des illustrations gravées pour ce texte: Dix-sept pointes-sèches... Tirage limité à 67 exemplaires. UN DES 50 SUR VéLIN D'ARCHES (celui-ci n°48) CONTENANT UNE SUITE AVEC 16 (SUR 17) POINTES-SèCHES ET 3 CROQUIS ORIGINAUX par Marcel Vertès dont deux sont au recto et au verso du même feuillet. BON EXEMPLAIRE DE CETTE éDITION RARE. Pia Les livres de l'enfer 1445-1447; Carteret Illustrés IV, p.254.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
26.11.2003
Christie's
Paris