VERSEUSE EN ARGENT. Elle repose sur trois pieds à attache en médaillon. De forme ovoïde, elle comporte un bec à cannelures et est ornée d'un manche latéral en bois. Le couvercle est bordé de palmettes. 1e Coq 1798-1809. Orfèvre Louis Joseph BOUTY (dit MILLERAUD-BOUTY), reçu maître orfèvre à Paris en 1779 ; ici son poinçon à partir de 1798. HAUT. : 22 CM - POIDS 546 G. Estimation