Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

VERSEUSE "biberon" de forme ovoïde en

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 582 $ - 728 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 582 $ - 728 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.894 $

VERSEUSE "biberon" de forme ovoïde en verre jaune décoré de festons en verre blanc étirés vers le col. Bouchon fermé en coupole surmonté d'un "échec" en verre bleu et orné d'une collerette ondulée, l'anse en oreille avec pendeloque, et un petit bec verseur orné d'un liseret de verre bleu. un cordon de verrebleu aplati forme le piédouche. Espagne, Catalogne, Barcelone, Seconde moitié du XVIe siècle. Haut. : 19 cm. Etat : petit manque dans la collerette au niveau du col. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham "Spanish glass", 1963, fig. 23A. olga Mikhailova "Spanish Glass in the hermitage", 1970, planche 2 et fig. 3 du catalogue. Christie's, London, 28 mars 2000, p. 85, lot 203

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
03.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
03.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164