VERSEUSE "biberon" de forme ovoïde en verre jaune décoré de festons en verre blanc étirés vers le col. Bouchon fermé en coupole surmonté d'un "échec" en verre bleu et orné d'une collerette ondulée, l'anse en oreille avec pendeloque, et un petit bec verseur orné d'un liseret de verre bleu. un cordon de verrebleu aplati forme le piédouche. Espagne, Catalogne, Barcelone, Seconde moitié du XVIe siècle. Haut. : 19 cm. Etat : petit manque dans la collerette au niveau du col. Bibliographie : Alice Wilson Frothingham "Spanish glass", 1963, fig. 23A. olga Mikhailova "Spanish Glass in the hermitage", 1970, planche 2 et fig. 3 du catalogue. Christie's, London, 28 mars 2000, p. 85, lot 203