Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Verschiedene Künstler (20. Jh.) (F)

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.650 $
Zuschlagspreis:

Kassette 'Hommage à F.W. Kost', 16-tlg., hg. von der Galerie Regio, aus einer Auflage von 35 Exemplaren, Kassettenmaße 41 cm x 41 cm x 21,5 cm, Holzkassette partiell oberflächliche Kratzer, Kopie der Beschreibung anbei, mit Werken von: René Charles Acht (1920 Basel - 1998 Freiburg), Ohne Titel, Collage mit Paketband auf Papier, 35 cm x 35 cm Blattmaß, signiert, 76 datiert, partiell minimal fleckig, an den Kanten leicht aufgeworfen; Otmar Alt (1940 Wernigerode), Ohne Titel, Farbstift und Tusche auf Bütten, 16 cm x 12,5 cm Blattmaß, signiert, 76 datiert, montiert; Erwin Bechthold (1925 - 2022 Spanien), Collage und Gouache auf Karton, 36 cm x 35 cm Blattmaß, signiert, 76 datiert, betitelt, partiell leicht fleckig; Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) (F), Frauenporträts, Mischtechnik und Gouache auf Bütten, 17 cm x 17 cm Blattmaß, signiert, 76 datiert; Bernd Berner (1930 Hamburg - 2002 Stuttgart) (F), Ohne Titel, Zeichnung und Gouache auf Papier, 36,5 cm x 36 cm Blattmaß, signiert, 1976 datiert, partiell leicht fleckig; Jürgen Brodwolf (1932 Dübendorf), Ohne Titel, Kreide auf Schiefertafel, in Holzrahmen montiert, signiert, 1976 datiert, 20,5 cm x 12,5 cm Schieferplattenmaß, 36,5 cm x 36 x 5 cm Objektmaß; Josef Bücheler (1936 Wiesbaden) (F), 'T 27/76', Filzstift auf Stoff und Holz, 36 cm x 36,5 cm x 5,5 cm Objektmaß, signiert, 76 datiert, betitelt, Benefic für F.W. Koste bezeichnet; Antonio Calderara (1907 Abbiategrasso, Italien - 1978 Ortasee, Italien), Ohne Titel, Farbseriegrafie auf dünnem Karton, 31 cm x 31 cm Blattmaß; Hans-Martin Erhardt (1935 Emmendingen - 2015 ebenda) , Ohne Titel, Pastell auf dünnem Karton, signiert, 9/30 nummeriert, partiell minimal fleckig; Siegfried Ijewski (1941 Osterode), 'Asymmetrisches Modul', Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 36 cm x 36 cm x 2,5 cm Objektmaß, verso signiert, März 1975 datiert, betitelt, bezeichnet; Karl Ludwig Mordstein (1937 - 2006), 'Hommage á F.W. Kost', Gouache und Bleistift auf Bütten, 20 cm x 20 cm Blattmaß, signiert, 1976 datiert, betitelt, montiert, partiell oberflächlicher Papierabriss; Joachim Palm (1936 Potsdam) (F), Ohne Titel, Zeichnung und Gouache auf Papier 25 cm x 25 cm Blattmaß, signiert, 76 datiert, montiert, leicht nachgedunkelt; Michael Schwarze (1939) (F), Steinguss-Relief, 37 cm x 34 cm, im Guss monogrammiert, 77 datiert; Paul Suter (1926 Aarau - 2009 Città della Pieve, Italien), Ohne Titel, Tusche auf Papier, 25 cm x 25 cm Blattmaß, signiert, 21.9.76 datiert; Raymond-Émile Waydelich (1938 Straßburg), 'Aufgabe VI', Mischtechnik und Collage auf Papier unter Karton montiert, 28 cm x 36,5 cm Blattmaß, signiert, 76 datiert, verso Papier leicht eingerissen, partiell knickfaltig

Various artists (20th c.) (F)
Cassette 'Hommage à F.W. Kost', 16-piece set, published by Galerie Regio, from an edition of 35 copies, dimensions of cassette 41 cm x 41 cm x 21,5 cm, wooden cassette partially superficial scratches, copy of description enclosed, with works by: René Charles Acht (1920 Basel - 1998 Freiburg), Untitled, collage with parcel tape on paper, 35 cm x 35 cm sheet size, signed, dated 76, minimal staining in places, slightly raised at edges; Otmar Alt (1940 Wernigerode), Untitled, coloured pencil and ink on handmade paper, 16 cm x 12.5 cm sheet size, signed, dated 76, mounted; Erwin Bechthold (1925 - 2022 Spain), collage and gouache on cardboard, 36 cm x 35 cm sheet size, signed, 76 dated, titled, partially slightly stained; Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) (F), portraits of women, mixed media and gouache on handmade paper, 17 cm x 17 cm sheet size, signed, 76 dated; Bernd Berner (1930 Hamburg - 2002 Stuttgart) (F), Untitled, drawing and gouache on paper, 36.5 cm x 36 cm sheet size, signed, dated 1976, partially slightly stained; Jürgen Brodwolf (1932 Dübendorf), Untitled, Chalk on slate, mounted in wooden frame, signed, dated 1976, 20.5 cm x 12.5 cm slate sheet size, 36.5 cm x 36 x 5 cm object size; Josef Bücheler (1936 Wiesbaden) (F), 'T 27/76', Felt pen on fabric and wood, 36 cm x 36.5 cm x 5.5 cm object size, signed, dated 76, titled, Benefic for F. W. Koste; Antonio Calderara (1907 Abbiategrasso, Italy - 1978 Ortasee, Italy), Untitled, colour series on thin cardboard, 31 cm x 31 cm sheet size; Hans-Martin Erhardt (1935 Emmendingen - 2015 ibid.) , Untitled, pastel on thin cardboard, signed, 9/30 numbered, partially minimally stained; Siegfried Ijewski (1941 Osterode), 'Asymmetrical Module', oil on canvas mounted on board, 36 cm x 36 cm x 2.5 cm object size, signed on verso, dated March 1975, titled, inscribed; Karl Ludwig Mordstein (1937 - 2006), 'Hommage á F. W. Kost', gouache and pencil on handmade paper, 20 cm x 20 cm sheet size, signed, dated 1976, titled, mounted, partial superficial paper tear; Joachim Palm (1936 Potsdam) (F), Untitled, drawing and gouache on paper 25 cm x 25 cm sheet size, signed, dated 76, mounted, slightly darkened; Michael Schwarze (1939) (F), Cast stone relief, 37 cm x 34 cm, monogrammed in the cast, 77 dated; Paul Suter (1926 Aarau - 2009 Città della Pieve, Italy), Untitled, ink on paper, 25 cm x 25 cm sheet size, signed, 21.9.76 dated; Raymond-Émile Waydelich (1938 Strasbourg), 'Aufgabe VI', mixed media and collage on paper mounted under cardboard, 28 cm x 36.5 cm sheet size, signed, dated 76, paper slightly torn on verso, partially creased

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
27.05.2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

Various artists (20th c.) (F)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
27.05.2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91