Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190

Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
300 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 316 $

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von: Gudrun Brüne (Linolschnitt) Michael Morgner (Aquatinta) Alfred T. Mörstedt (Radierung) Hermann Naumann (Aquatintaradierung, 1984) Hans J. Scheib (Lithografie, 1984) Max Uhlig (Lithografie, 1984/85). Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "82/100" und überwiegend betitelt. Illustrationen zu Texten von Stephan Hermlin, mit einem typografischen Doppelbogen mit poetischen Texten von Zeitgenossen. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Röderberg-Verlag Frankfurt am Main. Exemplar 82 von 125, davon 25 Künstler- und Verlegerexemplare. In der originalen Pappmappe mit Titeloffsetdruck.
Mappenrücken mit einer horizontalen Knickspur.
Med. min. ca. 15 x 18 cm, max. 46,2 x 36 cm, Bl. 48 x 36 cm, Ma. 48,6 x 37 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1190
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788