Auktionsarchiv: Los-Nr. 817

Verschiedene Künstler, 12 Druckgrafiken, vorwiegend Umkreis Hamburger Kunstverein / Griffelkunst. Um 1900– 1970.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 817

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $

Verschiedene Drucktechniken, zwei Bleistiftzeichnungen und eine Kohlezeichnung. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Teils verso mit Stempel versehen: "Jahresgabe 1970 Kunstverein in Hamburg". Mit Arbeiten von: a) Pit Morell "Ca y est!". 1970. Radierung. b) Unbekannt, K. Unic (?) "Ein Kind". Um 1900. Radierung. c) Hans Sperschneider. 1969. Grüner Baum. Farbradierung, Prägedruck. d) Rolf Böhlig. Ohne Jahr. Figur mit Elefant. Holzschnitt. Auf Untersatzpapier montiert. e) Sabine Franek-Koch. Ohne Jahr. Karussell. Aquatintaradierung. Nummeriert u.li. "49 / 75". f) Jan Huber. 1965. "Verlauf einer Nacht". Aquatintaradierung. Nummeriert u.li. "46/70". g) Hanno Edelmann 1962. Abstraktes Interieur mit Schaukelpferden. Lithographie. Nummeriert u.li. "No. 8/20". h) Unbekannt, wohl französischer Künstler. Ohne Jahr. "Etang jaune bleu carré". Farblithographie auf Rives-Bütten. Nummeriert u.li. "42/50". i) Egon Possehl. 1967. "Flamenco" (Tod). Bleistiftzeichnung. Im einfachen Passepartout. j) Egon Possehl. 1967. Lübeck. Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert. k) Unbekannt, Anatoli Kaplan (?) Ohne Jahr. Frauenportrait. Kohlezeichnung. l) Heinrich Konrad.1929. "Fähre im Nebel Finkenwerder (?)". Radierung in Blau und Schwarz. U.li. mit Prägestempel "Griffelkunst" versehen.
Teilweise knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt sowie mit wenigen kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm).
Blattmaß min. 18,5 x 15 cm, max. 78,5 x 52 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 817
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 817
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788