Vers 1960 Montre ronde pour homme Boitier en or 750 millièmes Cadran argenté index bâtons. Seconde centrale. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut : 31.1gr Diamètre : 32 mm Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Crée dans les années 30 par Pierre Simonet, cette belle marque installée à Lyon, utilisait pour les mouvements des ébauches suisses (systèmes Incabloc) emboîtées ensuite à Besançon. Toutes les montres étaient soumises avant la vente à l’Observatoire de Besançon. Hélas, l’arrivée du quartz dans les années 70 mit fin à cette entreprise familiale. Rapport de conditions : montre neuve de stock ancien.