die Fischer beim Einholen der Netze auf einem Boot mit Fackelbeleuchtung und am Strand, im Hintergrund verblauend die steil ansteigende Felsenküste, der Vollmond scheint durch die Wolken, unsign., Öl auf Leinwand doubl, ca. 24x29 cm (33x39 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, Berieb und Rahmenabdruck, rest.. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Klebezettel mit SAMMLUNGSVERMERK: Vernet, Joseph, 2 Pendant Landschaften, signiert V.J. 1760, erworben von Dr. A. Uphues, Genf 3, Sammlung von Ploenis-Brazza, 1975. Lacksiegel am Keilrahmen.