Verne, Jules - Roux, G.. - Le Volcan d'or. Paris, Collection Hetzel, [1907-1908]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du décor "aux harpons", gardes blanches moirées, tranches dorées. Complet des 12 pll. h-t en clrs. Petit accroc à la coiffe de queue, légères pertes de couleur aux plats, 4 cahiers déréglés. Peu courant. Etat : 6/10 - Rareté : 2/5.