Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Verlaine, Paul

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.095 $ - 18.142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Verlaine, Paul

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.095 $ - 18.142 $
Zuschlagspreis:

Verlaine, Paul Les Poètes maudits. Épreuves corrigées. [1888]. In-12 (185 x 120 mm), [1]f.-56 p.-[19]p.-192 p.-[2]f. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Reliure postérieure). Petite restauration en pied. ÉPREUVES COMPLÈTES DE LA DEUXIÈME ÉDITION AUGMENTÉE DES POÈTES MAUDITS. Précieux ensemble composé de trois parties, corrigées par Verlaine, sans les portraits de Luque. Les 56 premières pages sont constituées du texte de la première édition (imp. L. Epinette) contenant les études sur Tristan Corbière, Arthur Rimbaud et Stéphane Mallarmé, précédées de l’avertissement sur les portraits accompagnant l'édition de 1884 (avertissement non repris en 1888). Outre quelques corrections typographiques à l’encre noire de la main de Verlaine, on relève des indications de composition à l’encre violette et le nom de correcteurs, d’une autre main. Les poésies citées sont soulignées au crayon bleu ou rouge. La seconde partie s'ouvre sur un feuillet autographe à l’encre noire : "Poètes maudits 2e série Marceline Desbordes-Valmore", contrecollé au recto du portrait de Verlaine accompagnant la Médaille de Léo d’Orfer. Elle est composée des pages 40 à 46 et 84 à 96 des deux numéros de la revue La Vogue où parurent cette étude et le texte de d’Orfer (18 et 25 avril 1886). Les feuillets sont repaginés à la main de [1] à 18 ; ils présentent, outre les biffures sur le titre de la revue et la pagination antérieure, une vingtaine de corrections typographiques, ainsi que des indications de composition, d’une autre main, à l’encre violette et au crayon bleu. La troisième partie est un jeu d’épreuves de l’édition de 1888, composée de 192 pages et du feuillet de table : l’avant-propos (qui sera placé en tête du volume dans la composition définitive) et l’ensemble des études sur les "Maudits" (Corbière, Rimbaud, Mallarmé, Marceline Desbordes-Valmore Villiers de l’Isle-Adam et le Pauvre Lelian) : plus de 100 corrections, à l’encre noire, la plupart typographiques mais aussi l’ajout, entièrement autographe, de la note sur Arthur Rimbaud à propos du manuscrit, sans doute perdu à jamais, des Illuminations : "Les jeunes gens, dans un but qui leur paraît inoffensif, publient de temps en temps des vers sous la signature Arthur Rimbaud. Il est bon de savoir que les seuls vers authentiques de Rimbaud sont, avec ceux cités ci-dessus, Première Communion parue dans une revue morte depuis. Notre vieille amitié nous fait un devoir impérieux d’écrire cette note". Ont été reliés, encadrant ce jeu d’épreuves, les deux plats de la couverture de l’édition de 1888 (portant des corrections à l’encre noire de la main de Verlaine). Ainsi qu’un feuillet manuscrit, postérieur, présentant la composition de cet exemplaire, jeu d’épreuves très proche donc de la version définitive parue le 31 août 1888. Il permet de comparer les variantes opérées par Verlaine entre 1884 et 1888 dans les notices sur Tristan Corbière, Stéphane Mallarmé et Arthur Rimbaud dont plusieurs poèmes paraissaient pour la première fois.Cette nouvelle édition des Poètes Maudits était quasiment achevée dès 1887, mais Verlaine ne cessa de retoucher son texte, comme le prouvent ces épreuves corrigées, postérieures à celles présentées dans la collection Pierre Bergé (11 décembre 2015, n° 105). [On joint :]VERLAINE, Paul. Pièce signée "P. Verlaine", Paris 1er juillet 1884 (une p. in-8, à en tête de la Librairie Léon Vanier, avec timbre fiscal paraphé par le poète). Quittance de 57, 50 fr. reçus pour la vente de 27 exemplaires des Poètes maudits et de 17 exemplaires de Romances sans paroles. Référence : Paul Verlaine, Œuvres en prose, p. 1354.Condition reportPetite restauration en pied. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
11.05.2021
Sotheby's
Paris