Reich geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Beine aus C- und S-Bogen gebildet. Nach unten zusammengeführt und verbunden durch einen Steg mit hochsteigender, großer, durchbrochen geschnitzter Rocaille. Die Zargen an Front und Seiten durch herabgeführte, durchbrochen gearbeitete, asymmetrische Rocaillen ausgebildet, die in Hohlkehle in die Beine einlaufen. An den Beinansätzen hochstehende asymmetrisch geformte Blätter. Graue, weiß und dunkelgrau geäderte Marmorplatte. H.: 86 cm. B.: 27 cm. T.: 60 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (5408722)