Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Vergilius, [Publius Maro].

Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 324 $ - 540 $
Zuschlagspreis:
563 CHF
ca. 608 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Vergilius, [Publius Maro].

Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 324 $ - 540 $
Zuschlagspreis:
563 CHF
ca. 608 $

Vergilius, [Publius Maro]. Les Oeuvres. Traduites en François, le texte vis-a-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'Abbé des Fontaines. 4 Bände. Mit 1 Frontispiz, 1 (st. 2) gest. Portrait von Schmidt nach Toqué und 17 Kupfertafeln von Cochin père et fils nach Cochin fils. Paris, Quillau, 1743. 8°. Sehr dekorative Kalbslederbände mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung, Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (schwach berieben und bestossen, Kapitale teils unten am Gelenk leicht angerissen). Cohen, 1020 (kennt nur 1 Portrait). - Erste Ausgabe. - In den Rändern leicht gebräunt, nur gelegentlich leicht fleckig. VInnengelenk Bd. IV leicht angeplatzt. - Gest. Exlibris "Mr. Sandoz de Bospin Fermier Gen.al" - Stempelsignatur auf Titel verso (unleserlich). - Altes hs. Auktions-Etikett, dat. 6. Mai 1843 im ersten Band.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
30.03.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330