WANG HONG SHU (Cina XX secolo) La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987 La mano sinistra racconta alla mano destra Venti Chine su carta velina in cartella rilegata, cm 49,5 x 38,5 Testo sulla seconda e terza di copertina Firma in lingua cinese, data e dedica sulla terza di copertina Provenienza Fabrizio Pozzilli Louise Reed, Ed. Socrates La mano destra racconta alla mano sinistra 'Mi hanno raccontato che a Erodoto fu raccontato durante il suo dialogo con il sacerdote Egiziano che il sole aveva cambiato il suo corso quattro volte due volte tramontò dove ora sorge penso di svegliarmi rivolto verso il mare all'alba sulla costa adriatica sentendomi cosi orgogliosa penso nell'universo'