Venice. ZANOTTO. Il Palazzo Ducale di Venezia. ZANOTTO, Francesco. Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853 – 1861 4 Volumi in-folio. 330x235 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli in oro su tasselli in marocchino rosso e verde ai dorsi. Vol. 1, Pagine [16], 758, 51 Tavole incise; Vol. 2, Pagine [12], 530, 78 Tavole incise; Vol. 3, Pagine [8], 686, 62 Tavole incise; Vol. 4, Pagine [14], 448, 22, 15 Tavole incise. In totale 206 tavole incise, molte ripiegate. Monumentale opera, magnificamente figurata. Le tavole raffigurano piante, spaccati, rilievi, capitelli, dettagli delle decorazioni. I primi tre volumi recano al Frontespizio una veduta del Palazzo Ducale presa da diversa angolazione. Nel volume 4, 15 tavole con i ritratti di 120 Dogi. L’opera uscì inizialmente in fascicoli: per la sezione storica Zanotto fu coadiuvato da Giovanni Battista Lorenzi Soranzo censisce i primi tre volumi, 1853-1858, con 188 tavole. Soranzo 608, 7586.