Venezianischer Bildhauer des Barock (Tätig im 17. Jh.) Statuette einer antiken Gottheit mit Delphin Bronze, dunkelbraun patiniert bzw. gewachsener dunkelbrauner Patina. Schwarzer Steinsockel. Stilistisch ist die Figur dem Umkreis bzw. einem Nachfolger von Tiziano Aspetti (1559/65 Padua - 1606/07 Pisa) oder Girolamo Campagna (1549 Verona - 1625 Venedig) zuzuschreiben. H. 20 cm; Ges.-H. 29,2 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen. Privatsammlung /V/Venetian sculptor active 17th century, circle or follower of Tiziano Aspetti or Girolamo Campagna Bronze figure of an ancient god with dolphin, dark brown patina. Black stone base.