Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689

Venezianischer Bildhauer des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:

Venezianischer Bildhauer des Barock (Tätig im 17. Jh.) Statuette einer antiken Gottheit mit Delphin Bronze, dunkelbraun patiniert bzw. gewachsener dunkelbrauner Patina. Schwarzer Steinsockel. Stilistisch ist die Figur dem Umkreis bzw. einem Nachfolger von Tiziano Aspetti (1559/65 Padua - 1606/07 Pisa) oder Girolamo Campagna (1549 Verona - 1625 Venedig) zuzuschreiben. H. 20 cm; Ges.-H. 29,2 cm. Provenienz: Aus einer alten norddeutschen. Privatsammlung /V/Venetian sculptor active 17th century, circle or follower of Tiziano Aspetti or Girolamo Campagna Bronze figure of an ancient god with dolphin, dark brown patina. Black stone base.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522