(Venedig 1431/36? – 1516) Brustbild eines jungen Mannes, Öl auf Holz, 23,5 x 16 cm, ungerahmt Beschriftet auf der Rückseite: LVII Provenienz: Sammlung Correr (laut Wachssiegel auf der Rückseite); Europäische Privatsammlung Dieses Werk weist Bezüge zu einem ähnlichen Gemälde auf Leinwand auf, das von F. Heinemann publiziert wurde (siehe F. Heinemann, Giovanni Bellini e i Belliniani, Venedig 1962, Band I, S. 75, Nr. 269 bis, Band II, Abb. 288, als Kopie eines verlorenen Gemäldes von Giovanni Bellini .