Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

VELLY (Paul-François) Claude VILLARET et Jean-Jacques GARNIER Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV. Paris, Saillant & Nyon, Desaint, 1770-1786. 15 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette monumentale histoire de France, composée successivement par l'abbé Velly (tomes I-IV), Claude Villaret (tomes IV-IX) et Jean-Jacques Garnier (tomes IX-XV). Prévue pour couvrir l'histoire du royaume depuis Pharamond jusqu'à Louis XIV, elle ne fut pas poursuivie au delà du commencement du règne de Charles IX. Exemplaire relié aux armes royales de France, sans les portraits gravés hors texte, qui n'ont pas été joints à tous les exemplaires. Reliures usagées avec manques, mors fendus, quelques mouillures et défauts d'usage. Restauration angulaire aux premiers feuillets du tome XIV. Brunet, V, 1116.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930