VAUGONDY, Didier Robert de(1723 Paris - 1786?) Landkarte des Deutschen Reiches Grenzkolorierter Kupferstich. Platte: 49 x 60 cm. Gerahmt & hinter Glas:67,5 x 79 cm. Detailreiche historische Karte von Deutschland und der angrenzenden Gebiete, mit Titelkartusche "Germania Antiqua in quatuor magnos populos, in mimoris et minimos distincta, et Regionis Danubium inter et mare Adriaticum contentae [...] 1756"; aus "Atlas Universel", 1757. Etwas löchrig, stockfleckig. Französischer Kartograf und Geograph des Königs Ludwig XV. sowie des Herzogs von Lothringen, lieferte etliche Beiträge für Diderots "Encyclopédie" und erhielt die Funktion des königlichen Zensors; sein Werk "Atlas Universel" zählte zu den wichtigsten Atlanten des 18. Jh.