Vaso in pietra semidura trasparente, Cina, fine XIX inizi XX secolo, il corpo a sezione cilindrica provvisto di due prese laterali con anelli penduli poste allaltezza delle spalle e lavorate a temi floreali, il coperchio ornato con ulteriori decori fitomorfi a traforo e forte rilievo, la base del vaso decorata con il motivo di un gallo e gallina con pulcini intagliati quasi a tutto tondo, base in legno sagomata a forma di roccia stilizzata, cm 22,4x14,5