VASES MAILLET À ÉPAULE ARRONDIE En verre deux couches, dit "overlay", rouge sur fond blanc, à base cintrée, panse fuselée, épaulement marqué et col évasé à l'ouverture, à décor de prunus en fleurs et chrysanthèmes s'élevant de roches percées et animés d'oiseaux. (Restauration à l'ouverture). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle. A RUBY-RED OVERLAY WHITE-GROUND GLASS VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 18,7cm (7 3/8 IN.) Estimation