VASE YUHUCHUNPING EN GRES PORCELAINEUX BLEU BLANC DYNASTIE LE, XVème SIECLE En forme de poire à long col évasé, la panse ornée d'un registre à décor de cartouches de pivoines, alternant avec quatre inscriptions chinoises pouvant se traduire par: Lune d'automne sur le lac de l'Est et Paix paradisiaque sous le Paradis , le pied rehaussé d'une bande de larges pétales, l'épaulement d'une frise de médaillons à motif de feuilles, le col de feuilles de bananier ; restauration et égrenures Hauteur: 25,3 cm. (10 in.)