Vase tripode accompagné de son couvercle d'origine. Le réceptacle est modelé d'une tête présentant le portrait d'un dignitaire, les oreilles agrémentées de tambas. Le couvercle présente le même dignitaire assis en tailleur, tenant dans une de ses mains un fruit et portant une coiffe cérémonielle ainsi que de riches parures. Terre cuite avec traces de polychromie Maya, Cotzal (département du Quiché), Epoque Classique, Mexique, 600-900 ap. JC Provenance : ancienne collection Le Marant (première moitié du XXe siècle) Exposition et publication : "Arts Mayas du Guatemala" exposition au Grand Palais juin-septembre 1968 organisée par le minsitère d'Etat aux affaires culturelles et la RMN, reproduit p. 139 du catalogue, fig. 138