Vase tonnelet de forme ovoïde à fond plat et à lèvre aplatie, muni de deux petites anses latérales. Calcite jaune. Égypte, époque pré-dynastique, Nagada II (3500-3200 av. J.-C.). Hauteur : 15 cm Provenance : collection Houssier, Hossegor, années 1970.