Vase sur piédouche à panse hémisphérique surmontée de deux becs verseurs cylindriques avec anse circulaire. Ce vase présente un bel équilibre des formes. Il était utilisé à l’époque précolombienne pour les libations rituelles. Terre cuite orangée. Tierra Dentro, Colombie, Région de la savane de Bogota. Dimensions : 5 x 16 cm. Provenance : vente Maîtres H.Gros et G.Delettrez, Paris, Drouot du 3 novembre 1998, numéro 56 du catalogue. Ancienne collection Yves Sabolo. Publication : Tumaco : Mille ans d'art précolombien, Yves Sabolo, préface de Jacques Soustelle, édition Office du Livre, Maniago, Italie, 1986, reproduit page 232.