VASE SPHÉRIQUE DE STYLE SONG DU NORD-JIN en grès et glaçure café au lait jaspé de brun s'arrêtant légèrement au-dessus de la base, le dessous laissé en biscuit. Chine, début du XXe siècle. A NORTHERN SONG-JIN STYLE PERSIMMON GLAZED VASE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 22,5 CM (8 7/8 IN.) 400-600 PROVENANCE Spink & Son, Londres, "The George de Menasce Collection", 1972, lot 324 d’après une étiquette collée sous le vase.