Vase pyriforme en porcelaine monochrome sang de bœuf Chine, seconde moitié du XVIIIe siècle Le corps en forme de poire posé sur un pied étroit et soutenant un col évasé. La base à crue porte une calligraphie à l’encre noire. Provenance : Achat galerie Cédric Curien, Marseille, mars 2009. H. : 26 cm.