Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 678 $

Vase pansu à décor de divinité Il s'agit du félin, représenté de profil, debout sur ses quatre pattes. La tête vue de face est mise en valeur par une grande nariguera blanche en forme de moustache. Terre cuite décor polychrome Culture Nazca, Pérou 200 - 600 apr. J. - C. H. 16,5 - Diam. 15 cm Provenance: - Ancienne collection privée, Floride, Etats - Unis. - Sotheby's New York - Howard Nowes Ancient Art

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
12.04.2019
Art Richelieu
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
12.04.2019
Art Richelieu