Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-024

VASE MIT PHÖNIX-KOPF

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.122 $
Zuschlagspreis:

VASE MIT PHÖNIX-KOPF

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.122 $
Zuschlagspreis:

VASE MIT PHÖNIX-KOPF Katalognummer: CH0117-024 Steingut China möglicherweise Song- bis Yuan, ca. 13. bis 14. Jh. HÖHE 13,2 CM Kleine Kanne mit schöner olivgrünbrauner Glasur mit Craquelé. Der leicht gedrückte Körper ist dekorativ in zwei Hälften geteilt. Die untere mit gereihtem Spitzblattmotiv, die obere gelöster mit Blüten und Ranken, die in welliger Bewegung schwingen. Der Hals glatt, leicht gerippt und trägt einen Phönixkopf. Kleine kragenförmige Mündung auf Oberseite, von der Kopfrückseite bogiger Henkelgriff bis auf die Schulter, bogiger Ausguß. Nur zwei kleine Bestoßungen im Kopfbereich des Vogels, leichte Altersmerkmale, sehr gute Erhaltenheit. 鳳頭紋陶瓷瓶。中國,約宋至元代,約13至14世紀。高13.2厘米。德國舊藏。 Reduz. Startpreis: € 800 Schätzpreis: € 2.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer alten deutschen Privatsammlung

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220