Vase mit Laufglasur. Hermann Mutz, Altona bei Hamburg. 1902– 1913.
Irdenware, heller Scherben, langsam gedreht und mit Grund- und Überlaufglasur in Ochsenblut, Dunkelblau und grau-beige. Die Innenwandung überwiegend farblos glasiert. Breiter, gebauchter Korpus mit konisch geformten Hals und drei schräg gesetzen Henkeln. Unterseits das gestempelte Firmensignet "MUTZ ALTONA" sowie die Modellnummer "1350", weitere handschriftliche Bezeichnungen und Reste eines Klebeetiketts (eventuell das Verkaufsetikett).
Wandung auf einer Seite des Korpus' und Halses mit teils restaurierten Glasurrissen.
H. 36,2 cm.
H. 36,2 cm.