Farbloses Glas, dreifach überfangen in Weiß, Violett und Grün. Reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Hortensie. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Silbermontierter Stand. Reliefdekor: fein gravierter Blatt- und Blütenzweig der Hortensie in Silber, teils vergoldet. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''L & L''. Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). H. 27 cm Emile Gallé Nancy, 1904 - 1906 - Silbermontierung: Lagriffoul & Laval, gegründet 1899