VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE Iran, début du 1er millénaire av. J.-C. Vase à panse sphérique, bec verseur tubulaire et muni d'une "anse de panier" flanquée d'un bouquetin stylisé. Restaurations. Haut.: 16 cm Provenance: Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1981: n°1 Collection de Monsieur G., France An Iranian pottery spouted jug, early 1st millennium B.C.