Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Vase jaguar Vase tripode modelé d’un jaguar

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.937 $ - 9.500 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.937 $ - 9.500 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.490 $

Vase jaguar Vase tripode modelé d’un jaguar prêt à bondir sur sa proie, la gueule ouverte montrant ses crocs. Les pattes postérieures et la queue de l’animal forment les pieds du vase qui conservent des grelots. Le réceptacle évoque le corps du félin, il est orné à divers endroits d’un très riche décor de motifs glyptiques évoquant des éléments célestes tels que le soleil et les étoiles. D’après les traditions locales, ces vases personnifient le Dieu jaguar dévorant le soleil. Terre cuite, (céramique de style pataky polychrome). Nicaragua, région du Grand Nicoya, Costa Rica, Période VI, 1 000 à 1350 après J.-C. 35x29x31cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950 Bibliographie « Arts Précolombiens de l’Amérique Centrale, dans les collections du musée Barbier-Muller de Barcelone », Editions Somogy, Paris, 2001, page 150 pour une oeuvre proche provenant de l’ancienne collection Ivan Vajda. Pataky jaguar effigy vessel, Nicoya 13 3/4 x 11 3/8 x 12 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
20.09.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
20.09.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944