VASE EN QUEUE DE PHÉNIX en porcelaine et couverte céladon, à base cintrée, haute épaule marquée et haut col large évasé à l'ouverture, à décor incisé sous couverte de rinceaux et pivoines sur la panse et le col, quatre bagues en relief soulignant le pavillon et des panneaux verticaux étroits surmontant la base. Chine, dynastie Ming, XVIe siècle Haut. 42 cm, H. 16 1/2 in. A celadon-glazed vase, China, Ming dynasty, 16th century. Estimation