Vase en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, marque et époque Jiaqing (1796-1820) A BLUE-GROUND CLOISONNÉ STYLE FAMILLE ROSE LANTERN VASE, CHINA, QING DYNASTY (1796-1820) de forme lanterne, à décor émaillé à l'imitation des cloisonnés de fleurs de lotus accompagnées de la double-carpe, de la pierre sonore et de svastika dans des rinceaux fleuris sur fond bleu nuit, le pied souligné d'une frise de grecques et pétales stylisés, l'épaulement de fleurs de ruyi et feuilles de bananier, marque à six caractères en rouge de fer à la base ; le col coupé, restaurations 30 cm, 11 7/8 in.