Vase en faïence de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, peut-être Gérardmer ou Orléans De forme néoclassique, avec draperies en relief et décor marbré, petits manques et petits éclats H : 23 cm Pour un modèle dans le même esprit, en faïence de Gérardmer, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, collections du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1997, p. 219. Pour une aiguière en faïence d'Orléans, voir par Christian Maire, Histoire de la faïence fine française 1743-1843, Tours, 2008, p. 273.