VASE EN FAIENCE DE GIEN (GUYON DE BOULEN) DU MILIEU DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1844-49, MARQUE AU TAMPON EN GRISAILLE
VASE EN FAIENCE DE GIEN (GUYON DE BOULEN) DU MILIEU DU XIXEME SIECLE CIRCA 1844-49, MARQUE AU TAMPON EN GRISAILLE Oviforme, à haut col, muni de deux anses à décor en relief, reposant sur un piédouche et une base carée, à décor imprimé en grisaille de scènes de la vie quotidienne et frises de motifs géométriques et floraux, monté en lampe ; petits éclats, égrenures Hauteur: 34 cm. (13 3/8 in.)