Vase de forme pansu Chine - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit «wucai» de dragons et phénix par- mi les nuages pourchassant la perle sacrée. (Fêlures et restaurations). H. : 31,5 cm.