Vase de forme double gourde en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond jaune, l'épaulement et le bord décorés d'une frise de lingzhi. Au revers de la base, la marque apocryphe de Daoguang en zhuanshu. Epoque XXe siècle. H. 17 cm