Vase de fleurs Eventail, la feuille en papier redoublé soie, illustrée dans un cartel d'un vase en applications de métal duquel sortent des tiges fleuries dont les inflorescences sont en applications de métal. A droite et à gauche, cartels avec roses au naturel. Monture squelette en ivoire gravé, sculpté, incrusté d'or et d'argent à décor de personnages et d'amours. 10" - 27 cm. (accident). Vers 1780.