VASE CYLINDRIQUE. Il est enrichi de deux bandeaux représentant une frise de félins et une autre de têtes trophées. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 16 x 9,5 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli, Bâle, 1946. Publication: Istvan Racz, Perun Taide, Helsinki, 1975, planche 52.