Vase cylindre, orné sur les parois externes de trois prêtres en génuflexion, tenant des offrandes dans leurs mains, destinées à honorer une divinité. Deux registres de glyphes haut et bas. Terre cuite polychrome, marques du temps Maya, Guatemala ou Honduras, époque classique, 600 à 900 ap JC 16 x 13,5 cm Provenance : vente Besch 21 juillet 2013